Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Как избавиться от кошмаров

кошмарные сны Сон

Когда мой сын был маленький, мне постоянно снился один и тот же сон в разных вариациях: я теряла сына, искала его и не находила. Менялись декорации – лес, холмы, городские кварталы, но содержание оставалось прежним, сохранялось и сильное чувство тревоги по поводу потери. Просыпалась я всегда с облегчением от осознания того, что это был всего лишь неприятный сон, в реальности мой сын рядом, в соседней комнате, и с ним все в полном порядке. Известно, что примерно 8% взрослого населения время от времени видят тревожные, кошмарные сны. В чем причина? И как себе помочь?

Содержание кошмаров для каждого человека индивидуально

Кто-то убегает от опасности и в последний момент чувствует, что ноги становятся свинцовыми, не слушаются – человек не может сдвинуться с места и от ужаса просыпается, другие падают во сне с высоты, тонут или же переживают еще какие-то ранящие психику ситуации. Неприятное ощущение от сновидения может сохраняться в течение дня, негативно влияя на настроение, снижая работоспособность. Частые кошмары приводят к хронической усталости, подавленному настроению. В этом случае следует обращаться за профессиональной помощью.

Специалисты объясняют

Ночные кошмары снятся во время фазы быстрого сна, продолжительность которого постепенно увеличивается, поэтому просыпаемся мы от пугающих снов чаще всего под утро.

Причиной кошмаров могут быть психологические проблемы: посттравматическое стрессовое расстройство, вызванное потерей близкого человека, переживание какого-либо трагического события либо тревожное расстройство, депрессия. Впрочем, кошмары могут сниться и от неосмысленных, непереработанных ситуаций, которые происходят в вашей реальной жизни и отголоски которых «выплескиваются» во время сна. При этом тревожный сон помогает утилизировать излишки тревожных эмоций.

В некоторых случаях кошмарные сны – это следствие других заболеваний

Апноэ или синдрома беспокойных ног. Как известно, у человека с синдромом апноэ во сне неоднократно случается остановка дыхания. Происходит кислородное голодание мозга, что и становится причиной кошмаров. Синдром беспокойных ног характеризуется неприятными ощущениями в нижних конечностях, что вынуждает человека совершать вынужденные движения. Сон также становится беспокойным. Причиной кошмарных сновидений могут стать и другие заболевания, сопровождающиеся повышением температуры, лихорадочным состояние, обильным потоотделением. Если вы испытываете подобные симптомы, то это весомый повод для обращения за консультацией к врачу.

Но все же чаще причиной ночных кошмаров становится элементарное несоблюдение гигиены сна.

Вот несколько советов, которые помогут вам спать крепко и просыпаться отдохнувшими и полными сил:

  • Проветривайте помещение перед сном, по возможности оставляйте открытой форточку.
  • Следите за тем, чтобы постель была удобной, температура в спальне не должна быть слишком высокой.
  • Не наедайтесь перед сном: переполненный желудок может стать причиной ночных кошмаров. Поэтому последний прием пищи должен быть не позднее чем за 4 часа до отхода ко сну. Не ешьте острую пищу вечером: приправы и пряности активизируют метаболизм, мешая засыпанию. Следите за рационом питания во время дня. Сторонники здорового питания гораздо реже страдают от кошмарных сновидений, чем любители фастфуда, тяжелых и жирных блюд.
  • Если вас мучают кошмарные сны на фоне приема некоторых лекарств, то обсудите эту проблему со своим лечащим врачом. В некоторых случаях причиной ночных кошмаров могут стать препараты, которые как раз и предназначены для нормализации сна. Антидепрессанты, снотворные.
  • Не пейте спиртное перед сном. Многие считают, что спиртные напитки избавляют от стресса. Действительное, вино в небольшом количестве может вызвать расслабление и желание спать. Но если меру превысить, то в организме, напротив, развивается чрезмерное возбуждение. Сон на этом фоне будет беспокойным, может сопровождаться кошмарами и вряд ли принесет ощущение отдыха.
  • Не смотрите фильмы ужасов перед сном. Да и более легкие фильмы, но в большом количестве тоже могу привести к тревожным сновидениям. Сознание перегружается, что и становится причиной кошмаров.

И напоследок

Не тяните шлейф дневных проблем в свою спальню. Не стоит перед сном пытаться решить неразрешимую проблему, в который раз прокручивать неприятный разговор с коллегой по работе или шефом. Тревожиться о будущем. Лучше представить какое-то умиротворяющее вас место – у моря, в горах, на даче. Нарисуйте в сознании картинку в подробностях, почувствуйте запахи, дуновение ветра, состояние безмятежности в душе. Сладких вам снов!

ZOJ.KZ
Подписаться
Уведомление
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Мы будем благодарны вам за комментарий x