Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

5 способов избежать обморожения

обморожения Болезни кожи волос ногтей

Зима в этом году пришла быстро и оказалась весьма суровой. Из-за резкого снижения температуры за последний месяц медицинская помощь понадобилась многим казахстанцам – участились случаи обморожения и гипотермии. Ожидается, что холода усилятся, но жители страны смогут уберечься от морозов, следуя простым рекомендациям. «Эксперт здоровья» предлагает топ-5 советов, которые помогут избежать обморожений.

Совет №1

Разумеется, самое важное в холодную погоду – это правильно одеться. Необходимо поддерживать циркуляцию крови, а значит, узкая и неудобная одежда – это плохой выбор. Свободная одежда в несколько слоев поможет удержать воздух между слоями и сохранить тепло. Оптимальным вариантом является одежда из водонепроницаемых и теплоизоляционных материалов. Одежда, а особенно обувь и стельки в ней, ни в коем случае не должна быть влажной, вместо хлопчатобумажных носков зимой нужно надевать шерстяные — они впитывают влагу и сохраняют ноги сухими. В городах с влажным климатом лучше не находиться долгое время на улице, а оказавшись в помещении, нужно следить за тем, чтобы одежда хорошо просохла перед тем, как снова выйти в ней на улицу. Кроме того, в сильные морозы нельзя носить металлические аксессуары, в том числе и золото с серебром, это может быть опасным. На морозе металл будет остывать гораздо сильнее тела, и может произойти прилипание к коже человека. Снять аксессуар без болевых ощущений после этого не получится, могут возникнуть травмы.

Совет №2

Основной причиной обморожения является холодный воздух, но риск сильно возрастает, если к нему прибавится еще и сильный ветер. Чтобы избежать обморожения, в морозную погоду по возможности лучше не находиться долгое время вне помещений, а если избежать этого нельзя, то рекомендуется заматывать лицо шарфом или надевать специальные вязаные маски для лица, которые обычно носят велосипедисты и любители экстремального зимнего спорта.

Совет №3

Существуют косметические средства защиты, которые очень рекомендуется использовать холодной зимой. Ведь, к сожалению, одежда укрывает не все участки кожи, лицо остается незащищенным, да и перчатки приходится периодически снимать по разным причинам. Чтобы защитить кожу, нужно использовать кремы для лица и рук, гигиеническую помаду. Хорошей помощью для женщин в этот период станут тональный крем и пудра.

Совет №4

Существует миф о том, что при распитии алкоголя на морозе можно согреться. Но дело в том, что так делать категорически нельзя. Алкоголь всего лишь создает некую иллюзию тепла, а не согревает на самом деле. Напротив, тело начинает терять тепло гораздо быстрее. Кроме того, под воздействием алкоголя люди не чувствуют и не замечают признаков обморожения. К слову, курить на морозе тоже не рекомендуется. Во всяком случае, лучше не делать этого часто. Потому что курение уменьшает периферийную циркуляцию крови, и это может сделать конечности более уязвимыми.

Совет №5

Не рекомендуется сразу же выходить из теплого помещения, если вы только что выпили горячий чай или кофе, сначала следует подождать примерно полчаса. И примерно за такое же время до выхода на мороз желательно поесть, потому что организму необходима дополнительная энергия для согревания.

Первые признаки обморожения — это покалывание в руках и ногах и сильное побледнение кожи. В это время происходит сосудистое изменение в виде спазма мельчайших кровеносных сосудов. Кровоток замедляется, происходит онемение, из-за чего боль может и не ощущаться. В таких случаях врачи рекомендуют сразу же зайти в тепло. А чтобы вернуть чувствительность коже и предотвратить возникновение инфекции, следует обработать замерзшие участки антисептиком и обмотать их сухой тканью, к примеру стерильной марлей. Нельзя греть руки или ноги в очень горячей воде – это может привести к некрозу тканей. Лучше выпить теплый чай или бульон, потому что главное – отогреваться постепенно. В случае если обморожение кажется более серьезным (на коже появились пузыри, поднялась температура, начались сильные боли и озноб), нужно срочно обратиться за помощью в ожоговый центр.

ZOJ.KZ
Подписаться
Уведомление
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Мы будем благодарны вам за комментарий x