Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Гиперпигментация кожи

Красота и здоровье

Как избавиться от пигментных пятен на лице, в частности над верхней губой? Каковы причины их возникновения? Садырова Гульниса Абдинабиевна

В отличие от золотистых веснушек, которые появляются только с наступлением весны и постепенно бледнеют с уходом солнечных дней, пигментные пятна сами по себе не исчезают. Пожалуй, единственным исключением являются пятна, которые появляются во время беременности: вызванные гормональной перестройкой организма, они чаще всего проходят самостоятельно уже с первыми менструациями, поэтому интенсивным отбеливанием их заниматься не стоит. А в каком случае стоит?

Прежде всего, следует понимать природу явления: пигментные пятна — следствие нарушения выработки в организме меланина — вещества, отвечающего за цвет кожи. Причем различают две разновидности пятен: витилиго, когда кожа местами становится более светлой из-за недостатка меланина, или хлоазмы — пятна желто-коричневого цвета, появление которых связано с его избытком (гиперпигментация).

Как правило, на лице появляются именно хлоазмы, причиняя немало неприятностей представительницам прекрасной половины человечества, которые изначально больше подвержены этой неприятности и острее переносят неудобства косметического характера.

Причиной появления пигментных пятен нередко становится и чрезмерный загар (ультрафиолетовые лучи могут травмировать меланоциты — клетки, ответственные за выработку меланина). Но не стоит винить в этих нарушениях только жаркое солнце: к сожалению, появление пигментных пятен — это, как правило, сигнал о наличии более глубоких нарушений в организме. К примеру, располагаясь на боковой поверхности щек, хлоазмы являются признаком неполадок печени, образуя широкую ленту на лбу — сигнализируют о нарушениях нервной системы. Среди распространенных причин гиперпигментации — нарушение обмена веществ, стрессы, недостаток витамина С. Не устранив причину появления пигментных пятен, просто отбеливать их — все равно, что сражаться с ветряными мельницами. Так что прежде чем принимать косметические процедуры, стоит проконсультироваться с врачом, причем сделать это стоит при появлении первых признаков: чем «свежее» пятна, тем проще с ними справиться.

Можно ли что-то предпринять, пока медицина занимается коррекцией «изнутри»? В косметических салонах практикуются так называемые пилинги, механические и химические. Это достаточно дорогие и травматичные процедуры по удалению верхнего слоя эпителия, к которым вряд ли стоит прибегать без очень веских оснований.

Среди других интенсивных методов — микродермабразия (или «выбивание» отмерших клеток из слоя эпидермиса при помощи потока микроскопических кристаллов) и лазерная шлифовка — самый дорогостоящий, но и самый щадящий метод, дающий хорошие результаты.

Но помните, что все эти процедуры следует начинать осенью, когда солнечная активность снижена и впереди длительный период для мягкой адаптации кожи лица к ультрафиолету после отбеливания. И не злоупотребляйте косметическими процедурами: чересчур интенсивное воздействие в будущем может ухудшить ситуацию.

Что же делать сейчас, когда так радует весеннее солнышко, а совет типа «ограничить пребывание…» звучит как приговор? Конечно, не стоит отказываться от заслуженной за зиму дозы ультрафиолета, но кожу лица лучше защитить кремом с высокой степенью защиты от ультрафиолета (от 15 единиц). Подойдут и любые народные средства для отбеливания кожи, начиная с самых безобидных. Например, ежедневное протирание кожи лица соком лимона или хрена пополам с водой. Хорошими отбеливающими свойствами обладают лимон, огурец, петрушка, квашеная капуста, редька, яичный белок, овсяная мука, молочнокислые продукты, а также грейпфрут, сок молочая и одуванчика.

Среди простых и полезных масок — маска из дрожжей на лимонном или грейпфрутовом соке (15 г дрожжей развести в столовой ложке сока, подошедшую массу нанести на лицо на 15–20 минут).

Народных рецептов невероятно много, нужно пробовать их в поисках того, который подойдет именно вашей коже. Главное — проявить настойчивость, повторяя процедуры ежедневно: скорее всего, поначалу вам удастся только обесцветить, но не удалить пигментные пятна полностью, особенно если они появились давно.

ZOJ.KZ
Подписаться
Уведомление
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Мы будем благодарны вам за комментарий x