Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Ротовая трихомонада или чего боятся наши зубы?

ротовая трихомонада Инфекционные и паразитарные заболевания

Что мы знаем о трихомониазе? Наверняка, две вещи! Во-первых, трихомониаз – инфекционное заболевание мочеполовой сферы. Во-вторых, передается оно преимущественно половым путем. На этом сведения, известные широкому кругу лиц, не связанных с медициной, заканчиваются. И, например о том, что существует ротовая трихомонада, уж точно подавляющее большинство не имеет ни малейшего понятия!

И действительно, зачем, скажите, забивать каждому человеку голову какими-то узкоспециальными знаниями? Пусть с трихомониазом разбираются врачи, которые нас лечат. Им и карты в руки! Наверняка, это – правильная постановка вопроса. И все бы ничего, если бы не изощренное коварство заболевания, о котором идет речь.

Трихомониаз традиционно недооценивается всеми: и обывателями, и медицинскими работниками. Его, даже включив в перечень заболеваний, передающихся преимущественно половым путем, против чего просто не возразишь, не отнесли к группе венерических болезней! Считается, что трихомониаз банален и лоялен к нашему организму. Потому что настолько распространен, что априори не требует особенного внимания к себе. Доля правды в этом есть.

Реальность и вымыслы

Еще в 1836 году французы, открыв трихомонаду, и, вероятно, в силу особенностей национального характера, отнеслись к ней легко, изящно назвав ее «санитаром человеческого организма», поедающего ненужные бактерии и останки разрушенных микробов. Сплошная пастораль, да и только!

О патогенных свойствах трихомонады заговорили только в 1916 году. И то, подразумевая чисто женский влагалищный микроб. Минуло сто лет, и сегодня о масштабах трихомонозной инфекции ходят легенды. Ну, как иначе назвать версию наших граждан о том, что трихомониазом болеет большая часть населения планеты, а оставшаяся – является носителями возбудителя этой болезни? И смех, и грех, честное слово!

Причиной такого отношения к трихомониазу является скудная, по большей части необременительная, симптоматика его проявлений. А все дело в возбудителе — простейшем под названием трихомонада, которое и вызывает эту напасть. Одноклеточный организм, и в Африке одноклеточный. Его особенностью является твердолобая прямолинейность.

Паразитирует трихомонада везде, где только может, и все тут! Что это означает? По большому счету, умеет приспосабливаться к окружающей среде таким образом, чтобы тот, на ком она паразитирует, ни в коем случае не только не возмущался бы этим фактом, а еще и спасибо время от времени говорил. В данном случае этот кто-то – мы с вами. Именно в организме человека благополучно существуют три из пятидесяти известных видов трихомонад. Это — влагалищная трихомонада (она же – урогенитальная), кишечная трихомонада и ротовая трихомонада.

Парадоксы трихоманады

Интрига заключается в том, что с самого момента открытия этих микроорганизмов и до настоящего времени постоянно ведутся споры о том, являются ли они одним и тем же простейшим, или разными. Вот как разобрать, что в ротовой полости: только ротовая трихомонада со своими индивидуальными особенностями. Или там же прекрасно себя чувствуют и ее урогенитальные приятельницы? То же самое и с их кишечными тезками.

А ведь трихомонада и без этого полна загадок и определение ее природы имеет большой смысл. Кишечная трихомонада, например, в своей привычной среде обитания выделяет специфические продукты жизнедеятельности, способные вызывать не только воспаление слизистых желудочно- кишечного тракта, но так же провоцировать полип или эрозию. Если такая трихомонада попадет в ротовую полость, она и там начнет диктовать свои условия «проживания» с хорошо прогнозируемым результатом.

Как диагностировать заболевание?

Трудно, практически невозможно. Традиционно трихомонада относится к отряду жгутиковых. Но какой жгутик характерен для ротовой трихомонады, какой для урогенитальной или кишечной трихомонады, определить нельзя. Мало того, трихомонада – это своеобразный хамелеон. Меняя свою форму, она превращается то в амебу, то в цисту. И этим напрочь сбивает диагноста с толку.

Трихомонада вообще любит играть в прятки. Маскируясь под лимфоциты или тромбоциты, она ставит врача в тупик, не давая ему разобраться, откуда взялись те или иные проявления и симптомы. Если же в рот попала урогенитальная трихомонада – это вообще проблема из проблем. Дело в том, что она не только способна к мимикрии, но еще и любит прятать внутри себя тот или иной микроб размером чуть поменьше. В результате, начинают лечить человека от одного заболевания, а сталкиваются с совершенно другим. Разрушают трихомонаду, а в ней «сюрприз»! Приходится ориентироваться на ходу, менять тактику лечения и все начинать с самого начала.

Урогенитальная трихомонада обожает «прятать» в себе гонококки. А поскольку локализуется она в уретре и простате мужчин, во влагалище у женщин, то возникает клиника простатита, уретрита или вагинита смешанного генеза, неясной этиологии.

Как лечить?

Лечить такое заболевание очень трудно. Ну как, скажите, вылечить то, о чем нам ничего не известно? В мочеполовой системе это чревато тем, что гонорея вовремя не диагностируется, воспалительный процесс принимает хроническое течение и грозит не просто недомоганием в виде учащенного мочеиспускания с неприятными ощущениями, а приводит к тяжелым осложнениям, например — стойкому бесплодию.

Прибавьте к этому удивительную способность трихомонады противостоять любому воздействию на нее человека вообще, и вы получите серьезную проблему под названием трихомониаз. Хорошо, если заболев трихомониазом, вы продемонстрируете классическую клинику заболевания. А если нет, то латентный трихомониаз успеет натворить немало бед. В глубокой провинции трихомонада вдали от благ цивилизации сохранила свою способность заявлять о себе и адекватно реагировать на лечение, а вот дитя большого города научилось мутировать и приобрело устойчивость к патогенетическим препаратам: чем больше мы ее лечим, тем сильнее она сопротивляется!

Поэтому, как врач, я очень рекомендую всем, у кого возникают проблемы интимного характера, сразу же обращаться к врачу и ни в коем случае не заниматься самолечением! Трихомонада не только хитра, она еще и упряма. В определенный момент она начинает безудержно размножаться, завоевывая все новые и новые участки нашего организма со всеми вытекающими отсюда последствиями. Чем можно вызвать такой «всплеск»? Отнюдь не лекарственными препаратами, а алкоголем, курением, наркотиками. Об этом нужно знать всем.

Есть и еще одна неприятная особенность: трихомонада может существовать не только в организме человека, но и за его пределами. Хоть и недолго, но достаточно для того, чтобы иметь возможность попасть в организм человека бытовым путем: через влажное полотенце, купальник, сиденье на унитазе. Поэтому санитарно-гигиенические навыки играют здесь не последнюю роль.

Боятся ли наши зубы трихомониаза?

Однако, нас ждет ротовая трихомонада. Боятся ли ее наши зубы? Сама по себе трихомонада ротовой полости изучена мало. Встретить ее можно где угодно: на миндалинах, деснах, слизистых верхних дыхательных путей и… в печени! Паразитирует она как обычно – бессимптомно, но считается, что трихомонады способствуют развитию кариеса и пародонтоза. Поэтому на вопрос о том, страшна ли ротовая трихомонада для наших зубов, вынуждена сказать да.

Однако, зависит это от многих обстоятельств. Так уж сложилось, что практически все виды микроорганизмов, вызывающих заболевания, передающиеся, в основном, половым путем, обитают в качестве сапрофитов, то есть индифферентных, не опасных для человека микробов. А вот станут ли они патогенными, начнут ли проводить свою агрессивную политику, зависит только от нас с вами.

Беспорядочные половые связи, неразборчивость в партнерах, злоупотребление алкоголем, пристрастие к табаку – вот верный и самый короткий путь к созданию тепличных условий для возникновения социально значимых заболеваний, к числу которых относится и трихомониаз. Да, да, он стоит в одном ряду с сифилисом, СПИДом, гонореей и УГИ, являясь их самым ближайшим родственником.

Если вы любите жизнь, дорожите своими близкими, уважаете окружающих вас людей – научитесь отказываться от случайных связей, знакомств, приключений. Берегите себя, свои чувства. Охраняйте подаренную нам природой личную территорию от непрошенных визитеров. А начать можно с простого — откажитесь от сигареты и никчемного стакана спиртного. И тогда, я уверена, вы проживете долгую, счастливую, наполненную радостью и добротой жизнь! И сохранив при этом все свои зубы в полном порядке!

ZOJ.KZ
Подписаться
Уведомление
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Мы будем благодарны вам за комментарий x