Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Инфаркт: счет на минуты

помощь при инфаркте Болезни сердца и кровеносных сосудов

Есть болезни, которые не оставляют выбора, они требуют безотлагательной помощи. Причем активно действовать придется не только врачам, но и любому оказавшемуся рядом человеку. Инфаркт миокарда – как раз из таких. Хоть само по себе название «инфаркт» и означает омертвение части сердечной мышцы, но все же при первых признаках заболевания клетки ткани еще живы – они только начинают страдать. Обычно причина в закупорке тромбом сосуда, питающего сердце. И при своевременной диагностике есть шанс успеть ограничить участок омертвения, а ведь от его площади в основном и зависят прогноз заболевания, тяжесть дальнейших осложнений, да и выживание пациента… Но «своевременность» в случае с инфарктом означает буквально минуты и часы, так что медлить действительно нельзя. Что необходимо знать, чтобы оказать своевременную помощь при инфаркте?

Не проходите мимо

Два классических признака инфаркта миокарда обычно выражены настолько ярко, что ни сам больной, ни окружающие их не могут не заметить:
  • Боль. Человек хватается за грудь, так как в подавляющей части случаев именно в области грудины, за ней, появляется чувство сильной тяжести, невыносимой боли. Боль не стреляющего характера, когда резкая боль чередуется с периодами затишья, как бывает при невралгиях, а давящая, сжимающая, очень интенсивная. В отличие от приступов стенокардии, когда боль появляется при физической нагрузке и стихает в состоянии покоя, боль при инфаркте может возникнуть во время полного покоя, либо после сильного эмоционального переживания. Несмотря на покой, она не стихает, продолжается не менее 30 минут, может отдавать в нижнюю челюсть, спину, левую руку.

Если приступы стенокардии человеку знакомы и у него есть с собой нитроглицерин, то прием лекарства при инфаркте либо не оказывает никакого действия, либо имеет очень скромный эффект. Неэффективность этого препарата – достаточно весомый признак в пользу инфаркта, медлить с госпитализацией в этом случае уже нельзя.

  • Одышка. При нарушенном кровотоке в сердечной мышце она не может работать так эффективно, как этого требуют внутренние органы. Недостаток кислорода организм пытается компенсировать более частым дыханием – человек при инфаркте дышит часто, поверхностно. И дается это ему непросто: «Будто камень на грудь положили», – часто можно услышать в таких случаях.

Внешний вид больного тоже весьма характерен – бледность, холодный пот, слабость, чередующаяся иногда с периодами болезненного возбуждения.

Коварная маскировка

Около 10 % случаев инфаркта имеют нетипичные проявления. Это, конечно, очень затрудняет диагностику. Если при жалобах на боли в сердце мы все мобилизируемся и, как правило, не пускаем процесс на самотек, то при маскировке инфаркта под другие заболевания даже врачам не всегда легко бывает поставить точный диагноз в кратчайшие сроки, как того требует ситуация.

Какие же маски бывают у инфаркта и от чего это зависит?
  • «Астма». Встречается у пожилых людей. Больному начинает остро не хватать воздуха – он не может лечь, принимает вынужденное сидячее положение, с опорой на руки. Дыхание сильно затруднено, ощущения тягостные. Если ранее человек не страдал астмой, такие симптомы у пожилого человека должны насторожить в плане сердечного заболевания.
  • «Желудочно-кишечные проблемы». Сильная боль в верхней части живота, иногда с тошнотой, рвотой также встречается при инфарктах. Чаще это бывает у женщин и при локализации инфаркта по задней стенке. В диагностике стоит учесть, что при кишечных проблемах в отличие от инфаркта боль обычно не появляется столь внезапно и не бывает столь нестерпимой, а рвота приносит хотя бы временное облегчение.
  • «Дисфагия». Больному кажется, что в пищеводе или трахее что-то застряло – появляется резкая боль, затрудняющая дыхание, человек не может ни нормально дышать, ни глотать. Но в отличие от ситуации с действительным попаданием инородного тела, при инфаркте симптомы появляются не во время приема пищи.
  • «Молчаливый инфаркт». У людей, страдающих диабетом, может быть нарушена передача нервных импульсов. Поэтому даже при таком сильном повреждении сердечной мышцы, как инфаркт, больные могут не чувствовать классической невыносимой боли.

Действуем!

  • Первое, что нужно сделать при подозрении на инфаркт, – позвонить в скорую помощь. При этом обязательно подробно описать симптомы, чтобы прибыла не обычная бригада, а именно кардиологическая. Если есть возможность, стоит отправить кого-нибудь встречать неотложку, чтобы ни минуты драгоценного времени не было потеряно впустую.
  • Из-за затрудненного дыхания и сильной боли больной испытывает страх смерти – он может начать метаться, кричать. Нужно очень постараться этого не допустить. Любые ненужные телодвижения ведут к лишней трате кислорода, с которым в организме на данный момент и так затруднительно. Больного нужно постараться успокоить, объяснить ему, что скоро приедет врач, и ему обязательно помогут.
  • Человека с болью в сердце нужно уложить, снять тугую одежду, расстегнуть ему воротник, открыть окно, чтобы обеспечить приток свежего воздуха.
  • Если в аптечке есть нитроглицерин, стоит положить его больному под язык для рассасывания. Боль при инфаркте ему неподвластна, но коронарные сосуды он расширит и это пойдет на пользу. Повторно дать таблетку можно только если есть возможность измерить артериальное давление и убедиться, что оно не снижено (это бывает при инфаркте). Также можно дать больному таблетку аспирина для уменьшения вязкости крови.

В распоряжении врачей есть около 1,5–2 часов, когда можно с помощью специальных препаратов значительно ограничить площадь поражения сердца и уменьшить риск осложнений от инфаркта.

А наша задача – не пройти мимо чужой беды и постараться помочь больному попасть в больницу как можно раньше. Однако помните, транспортировку пострадавшего от инфаркта должна осуществлять специализированная кардиобригада скорой помощи. В этом случае у больного повышается шанс своевременно попасть в лечебное учреждение, оснащенное медицинским оборудованием для оказания помощи подобным пациентам.

ZOJ.KZ
Подписаться
Уведомление
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Мы будем благодарны вам за комментарий x