Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Будущий папа: привлечь к ответственности

Психология

Раньше все было проще: мужчина был добытчиком, а женщина растила детей и поддерживала жилище в порядке. Современная психология все усложнила: специалисты из этой области говорят, что в развитии личности детей отец играет не меньшую роль, чем мать, а еще, что он должен активно помогать своей жене по дому — мол, это семью сплачивает… Как сделать так, чтобы новоиспеченный папа не боялся «вмешиваться» в идиллию «мама-малыш» и не чурался бытовых забот? Начинать подготовку будущего отца следует заранее!

В ожидании ребенка

Для начала разделим домашние дела: вам одной с большим животом поддерживать жилье в чистоте и порядке становится все труднее: и спина побаливает, и суставы, на больших сроках может быть и одышка, и усталость быстрее появляется.

Сейчас вам муж с радостью поможет и пропылесосить, и пол помыть, ведь вы — мать его будущего ребенка и слабая женщина. Так что не стесняйтесь это показывать. В этом положении вашему мужчине обязательно захочется вас особенно беречь и опекать. Со временем эта часть дел может незаметно войти в постоянный круг домашних забот молодого отца.

Пока ваш малыш еще находится в животике, стоит время от времени обсуждать вашу будущую совместную жизнь, и обязательно — начинать договариваться о том, какую часть дел по уходу за ребенком возьмет на себя супруг.

Так вы, по крайней мере, узнаете, на что вообще настроен ваш мужчина, каковы его взгляды на участие в жизни семьи после рождения ребенка. А вы сможете эти мысли немного подкорректировать — мягко и без споров, преподнося будущему папе его отцовские обязанности как что-то приятное и сближающее его с малышом.

Рассказывайте своему любимому о том, что находясь в животике, ребенок способен воспринимать звуки окружающего мира, а потому его ребенок быстрее узнает своего папочку, когда родится, если он начнет с ним регулярно общаться уже сейчас!

Домашние хлопоты

Ну вот, малыш родился: мама теперь становится машиной по производству молока и аппаратом для кормления, который, по современным представлениям, должен быть в рабочем состоянии в любое время суток. Плюс одежда новорожденного — гораздо больше приходится стирать и гладить, чем раньше. Некоторых малышей нужно укачивать и днем, и ночью — и мамина спина от этого ох, как страдает! В общем, молодой маме очень нужна  помощь…

С чем может справиться папа? К манипуляциям с пылесосом и шваброй можно прибавить мытье посуды по вечерам — мелочь, а для вас даже несколько свободных минут – подарок!  С ежедневным купанием малыша папа тоже замечательно справится — занятие это очень веселое и полезное для укрепления взаимоотношений между ним и младенцем. Маме нужно лишь для начала показать, как правильно держать ребеночка в ванной, как  подмывать.

И объяснить папе, что младенец только кажется таким хрупким, а на самом деле он довольно крепок, а в руках своего заботливого и сильного отца ему уж точно ничего не угрожает. Кроме того, у младенцев наиболее развито тактильное восприятие, а потому чем чаще папа берет своего малыша на руки, тем лучше между ними будет взаимопонимание.

Определяем права

Часто молодой маме кажется: вот, муж ходит на работу, находится в водовороте жизни, даже, наверное, получает от этого удовольствие, пока она почти весь день сидит в четырех стенах, не имея возможности даже с кем-то поговорить.  Однако не забывайте, что сейчас ваш супруг тоже испытывает огромное давление, ведь зона его ответственности увеличилась в несколько раз!

Раньше вы получали зарплату, а теперь ему нужно работать за троих, чтобы обеспечивать вас и малыша, — поверьте, он думает об этом постоянно и это большая психологическая нагрузка! А потому берем себе за правило: когда супруг приходит с работы, его всегда встречает хоть и уставшая, но улыбающаяся и любящая жена. Дайте мужу время на то, чтобы прийти в себя: съесть ужин, с любовью вами приготовленный, принять душ.

Вот теперь можно мягко намекнуть ему на то, что пора бы и малыша искупать. И не забывайте умиляться процессу общения папы с ребенком! Не то он может подумать, что ежевечерняя ванна и мытье попки по утрам — это не его особая, отцовская привилегия и часть удовольствия от общения с ребенком, а обязанность… Последнее, знаете ли, несколько расхолаживает мужчину.

Понимаем…

Рождение ребенка — непростой период. У молодых родителей постепенно накапливается усталость, раздражение, недовольство друг другом, которые со временем рискуют вылиться в семейную ссору. Молодая мама недовольна тем, что муж, как ей кажется, не уделяет достаточно внимания семье, не помогает ей. В моменты обиды и раздражения важно вовремя остановиться и посмотреть на ситуацию глазами своего партнера.

Подумайте о буднях супруга: вот он с утра едет на работу, стоит в пробке или толкается в автобусе, на работе — жесткий план либо вредный начальник… В общем, точно не курорт — так мужчина зарабатывает деньги, чтобы кормить семью. А вечером — опять пробки, и, наконец, дома. Жена встречает усталая, лохматая, тоже им недовольная, да еще и бардак кругом… Вы будете смеяться, но примерно так проходят будни многих мужчин, недавно ставших отцами.

И единственным просветом в их жизни становится… младенец, который хоть и плачет часто, а иногда и писает на них, но относится к ним безмерно доверчиво, искренне и открыто. В силах женщины изменить в первую очередь свое отношение к мужу — сделать все, чтобы уставший мужчина, вернувшись с работы, почувствовал, что его здесь любят и ждут.

Первые месяцы после рождения малыша — это время стрессов, как положительных, так и отрицательных. В этот момент супруги выходят на новый уровень взаимоотношений: вы заново учитесь договариваться, искать компромиссы, принимать друг друга со всей накопившейся усталостью, раздражением…

И все это разбавляется и перемешивается минутами острейшего счастья, когда малыш впервые начинает задерживать на вас взгляд, улыбаться — только вам… Период младенчества проходит, а после него остаются воспоминания — светлые, сладкие, счастливые. Главное, что это время сделает вашу семью сильнее и сплоченнее, а ваши взаимоотношения — глубже и крепче.

ZOJ.KZ
Подписаться
Уведомление
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Мы будем благодарны вам за комментарий x