Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Что нам мешает быть успешными?

Психология

Наше отношение к успешной жизни и к деньгам может быть заложено еще в детстве. Мы живем под влиянием жестких установок, которые не являются продуктами нашего личного опыта. Эти стереотипы навязаны нам семьей, в которой мы воспитаны, нашим окружением. Зачастую влияние именно этих факторов оказывается решающим для формирования представлений об успешности и определения «планки» доходов, выше которой многим из нас так и не удается подняться.

Подсознательные установки и влияние родителей

Когда мы были детьми, то постоянно слышали от родителей и учителей «без труда не выловишь рыбку из пруда», «не бывает рубля без копейки», «бедность — не порок» и многое другое в том же духе. Такие установки как будто приговаривают нас к тому, чтобы мы не стремились к большему, чем у нас уже есть, чтобы нам ни в коем случае не приходило в голову разрабатывать планы обогащения. Через такие установки сложно переступить. Но если мы начинаем понимать, что эти стереотипы навязаны нам извне, становится гораздо легче решиться на перемены в жизни.

Влияние родителей на наше восприятие жизни всегда очень сильное, независимо от степени нашей привязанности к ним или от того, насколько у нас с ними хорошие отношения. Иногда бывает трудно предпринять конкретные шаги навстречу успеху и материальному благополучию, потому что для этого в первую очередь нужно изменить себя. Мы становимся не такими, как наши родители, и это обстоятельство осложняет отношения с ними. Для некоторых людей именно этот факт является серьезным препятствием на пути к успеху.

Чем вы готовы пожертвовать?

Если вы все-таки решились на перемены, несмотря на все психологические сложности, спросите себя, чем вы готовы пожертвовать ради того, чтобы стать успешными, от чего готовы отказаться, действительно ли задуманные изменения приведут вас к лучшему варианту вашей жизни? Если ваши близкие настроены удерживать вас от перемен, то вам потребуется мужество и упорство, чтобы отстаивать свою точку зрения. Готовы вы к этому?

Вполне возможно, что ваши дела пойдут в гору и вы станете состоятельным человеком. Как это отразится на ваших отношениях с друзьями или с любимым человеком? Например, женщина, у которой есть предпринимательская хватка, может отказаться от создания своего бизнеса, так как уверена, что ее любимый мужчина будет чувствовать себя некомфортно в связи с неравным материальным положением. А мужчина, который решил развивать свое дело, задумывается о том, что у него останется гораздо меньше свободного времени, которое он до сих пор проводил со своей семьей. Как это отразится на семейных отношениях, он пока еще не знает. Возможно, у этого мужчины есть жена, которая требует очень много внимания и, не получив его в достаточном количестве, будет искать его на стороне. Прежде чем начать движение к своей заветной цели, стоит скрупулезно разобраться в своей жизненной ситуации и сопоставить то, что вы приобретаете с тем, что неизбежно теряете.

Другие препятствия на пути к успеху

Вы можете ограничивать себя по возрасту. Вам может казаться, что какое-то занятие уже вовсе не для вас, что вы не так молоды, чтобы начинать что-то с нуля. Разумеется, у молодых может быть больше возможностей и больше времени, чтобы организовать новое дело, но вашим преимуществом может стать наличие опыта и более глубокое понимание жизненной ситуации в целом. Поэтому не надо отказываться от привлекательных проектов только потому, что вам уже не двадцать лет.

Вполне возможно, что вас могут пугать большие нагрузки, в том числе эмоциональные. Не надо этого бояться! Конечно, потребуется находить время для отдыха, причем такого, который будет держать вас в тонусе и помогать в вашей работе: хобби, активный отдых на природе, занятия спортом. Иногда чтобы восстановить силы достаточно просто хорошенько выспаться.

Сделайте выбор и двигайтесь к цели маленькими шагами Допустим, вы все-таки решили, что надо что-то менять в жизни. Не останавливайтесь на этапе принятия решения, двигайтесь дальше. Сделайте хотя бы один маленький шажок, ваше продвижение к цели необязательно должно происходить мощными рывками. Начните с чего-то малого, а затем последовательно развивайте то, чего уже достигли.

Чтобы ваш путь к успеху был не слишком тернистым, постарайтесь выбрать себе род занятий по душе. Если вы сомневаетесь в том, что выбранный вид деятельности — ваше призвание, ответьте себе на вопрос: готовы ли вы заниматься этим делом абсолютно бесплатно и получать при этом удовольствие? Если да, то вы на правильном пути. Двигаясь по нему препятствий не избежать, но любимое дело не даст вам разочароваться в себе и в результате приложенных усилий.

Иногда человеку бывает трудно определиться между двумя или даже тремя направлениями работы. Тем не менее сделать выбор все-таки придется, для того чтобы сфокусироваться на чем-то одном. Если вы будете пытаться «усидеть на 2 или 3 стульях», то вряд ли в чем-то по-настоящему преуспеете.

Если вы точно знаете, чем хотите заниматься, то следующим шагом будет обучение. Без соответствующих знаний вы будете двигаться вперед словно с завязанными глазами! Чем больше вы получите профессиональных или профильных знаний и чем чаще будете применять их на практике, тем успешнее будет ваше предприятие.

Победи сам себя

Есть такая поговорка: «Человек, который хочет завоевать мир, должен победить себя!» Чтобы стать успешным, потребуется ежедневная работа над собой. Если вы не контролируете обстоятельства вашей жизни, значит, вы не контролируете себя. Все, что не помогает вам продвигаться к вашей цели, тянет вас назад. Поэтому чтобы добиться успеха в каком-то деле, вы должны работать сфокусировано, не отвлекаясь на искушения и посторонние раздражители.

Эффективной работе очень способствует правильное расписание. Пересмотрите свой график, выберите конкретные дела, с которых вы начнете рабочий день. Добившись удовлетворения от выполнения трудных или же неприятных дел в начале дня, вы сможете сохранить высокий ритм работы до самого вечера. Во второй половине дня можно заняться уже теми делами, которые не требуют значительных энергозатрат.

Будьте позитивны!

Мыслите позитивно, и это поможет вам стать более успешным человеком в жизни. Для этого очень полезно окружить себя позитивными людьми. Как одно гнилое яблоко может испортить все остальные в ящике, точно так же постоянно ноющий и жалующийся на жизнь человек может сбить ваш боевой дух и рабочий настрой: не вы будете влиять на него своим примером, а он будет заражать вас своим пессимизмом. Если это родственник или старый друг, постарайтесь сократить общение с ним до минимума. Если это вообще посторонний человек, держитесь подальше от такого «энергетического вампира».

Помните, что отношения с другими людьми будут играть большую роль в успешности вашего дела. Создавать и поддерживать такие отношения с окружающими вам поможет уместное и деликатное чувство юмора. Признавайте свои ошибки и неверные действия легко, с шуткой. Говорите об этом искренне, и люди это обязательно оценят. В шутливой форме легче сделать кому-то замечание, это действует намного эффективнее, чем напрямую предъявлять претензии. Снять напряжение в конфликтной ситуации тоже поможет хорошая шутка.

Комментарий психолога Елисеевой Галины Михайловны

Многое в нашей жизни зависит от воспитания, от того какие ценности нам привиты с детства. Например, в советское время быть богатым было неприлично. Нас так воспитывали, и детей своих мы воспитываем также. Попробуйте поговорить об альтернативных способах зарабатывания денег с представителями прошлого поколения и вы поймете, насколько им это чуждо. В системе ценностей советских времен главным было выбрать престижную, всеми уважаемую профессию, выучиться и всю жизнь проработать на одном месте. Именно от успешного выбора профессии зависело, каким у тебя будет карьерный рост и какая будет зарплата.

В такой системе ценностей мышление человека было ориентировано только на труд по найму, то есть работу «на кого-то». Далеко не все задумывались о возможности работать на себя с целью добиться успеха и реализоваться в жизни.

Ну допустим, какие-то молодые люди преодолели те ориентиры, которые достались от папы, мамы, дедушек и бабушек. В них уже проснулся дух предпринимательства, но что-то им все-таки мешает организовать свое дело.

Во-первых, это наверняка недостаток самодисциплины. Чтобы быть успешным, надо уметь планировать дела и методично выполнять задуманное. При этом всегда будет присутствовать соблазн отклониться в сторону и заняться чем-то другим.

Во-вторых, мешает отсутствие финансовой грамотности. Многие люди, как только получают достаточно денег, думают лишь о том, как их потратить, а не о том, как их приумножить. Это тоже своеобразный стереотип мышления. Поэтому любую деятельность надо обязательно просчитывать, учитывая возможные финансовые трудности — с этим тоже надо научиться справляться.

Для того чтобы быть успешным, надо уметь строить отношения с людьми. Социальные контакты имеют большое значение в достижении успеха. Поэтому в первую очередь надо избавлять от всевозможных комплексов, мешающих общению. Со временем продвижение к цели, удовлетворение от успешного преодоления каждого этапа выбранного пути будут подпитывать вашу уверенность в своих силах и корректировать самооценку.

ZOJ.KZ
Подписаться
Уведомление
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Мы будем благодарны вам за комментарий x