Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

2 Неделя беременности

2 неделя беременности Беременность и роды

2 неделя беременности  — это, собственно, пока еще и не беременность, а период, предшествующий зачатию. Конечно, часто он ничем не отличается от любого такого же периода женского цикла. Но иногда различие между именно этой, предшествующей беременности, неделей и такой же, не заканчивающейся столь судьбоносным событием, все же есть — в тех случаях, когда беременность планируемая. Тогда неделя эта наполнена и предвкушением, и попытками что-то предугадать, а в идеале — и тщательнейшей подготовкой.

2 неделя беременности

Есть и такое мнение: беременность — процесс естественный, и не нужно самим все усложнять. Тем более когда женщина здорова и хорошо себя чувствует. К тому же всегда найдутся «доброжелатели», которые приведут леденящие кровь примеры. Когда женщины, и не переступавшие порог женской консультации, рожали абсолютно здоровых детишек. А тщательно наблюдающаяся и выполняющая все рекомендации беременная так и не смогла стать мамой из-за какой-либо развившейся патологии…

И все-таки стоит сделать все возможное, чтобы свести все потенциальные риски к минимуму. Есть проблемы, которые очень сложно, а иногда и практически невозможно вылечить. Но довольно легко предотвратить. Например, последствия перенесенной во время беременности краснухи: на ранних сроках (особенно таких как 2 неделя беременности) развиваются тяжелейшие пороки развития плода. И даже если контакта с краснушным больным не произойдет, информация об этом наверняка будет периодически попадаться на глаза беременной женщине. И тревога и беспокойство будут делать свое черное дело.

А ведь избежать проблемы так просто — это прививка. Иммунитет будет пожизненным, И будущей маме не придется каждый раз впадать в тоску, читая просветительские брошюры о страшных последствиях краснухи. И таких моментов немало. Это и витамины, которые, может быть, и кажутся каким-то совсем простым и мало что решающим делом. Но статистика доказывает обратное. Например, прием фолиевой кислоты за 3-6 месяцев до беременности на 50% снижает вероятность развития пороков нервной системы у ребенка. И если ребенок развивается в условиях дефицита йода, то это оборачивается врожденным нарушением функции щитовидной железы. Которое напрямую влияет в дальнейшем не только на иммунитет, рост, но и на его умственные способности.

Алгоритм подготовки

Первое, наверное, — определиться, готовы ли вы к беременности именно сейчас.

Способны ли отложить все, если потребуется, и сдавать анализы. Питаться так, как следует, а может быть, и лежать в кровати. Не вставая столько, сколько будет нужно? Готовы ли пожертвовать отпуском, личным временем? Как отнесется к этому партнер? Очень многое нужно принять во внимание.

Выбрать врача.

Если при первой же встрече на вас смотрят устало, приговаривая что-то вроде «вот забеременеете, тогда придете». Однозначно, придется искать другой вариант. Посещения будут регулярно продолжаться едва ли ни год. И во враче нужно быть уверенной на все 200%.

За 3 месяца до зачатия обоим партнерам нужно отказаться от вредных привычек.

Многие решают делать это, как только забеременеют. Но, конечно же, лучше, когда встречаются яйцеклетка и сперматозоид, не испытавшие пагубного воздействия алкоголя или никотина. Да и бросить позже будет сложнее.

Поливитамины тоже пить нужно вместе с будущим папой.

Женщине — те, на которых написано «для беременных и кормящих» (они содержат фолиевую кислоту, йод, железо и кальций в достаточных количествах). А мужчине, в общем-то, любые, какие ему приглянутся.

За 3 месяца сделать прививку от краснухи.

Лучше не полагаться на воспоминания родителей, болели ли вы ею в детстве. А сдать кровь на антитела к краснушному вирусу. Так как иногда болезнь протекает в скрытой форме. Но иммунитет все же вызывает. А иногда и наоборот — то, что сочли краснухой, являлось чем-то иным. Если антител обнаружено не будет, делается прививка. Предохраняться после нее нужно очень тщательно. Так как вакцина живая и имитирует болезнь в очень легкой форме. А краснуха для беременных очень и очень опасна.

Общие анализы крови и мочи помогут выявить скрытые проблемы со здоровьем.

Нередко бывает скрытая анемия. Пролечив ее до беременности, можно избежать будущих проблем. Вообще, к беременности нужно подойти в наилучшей форме. Если есть какие-то хронические заболевания, нужно обязательно обсудить с врачом, какой период будет наиболее благоприятен. Ведь сезонность есть и у аллергических, и у желудочно-кишечных, и у сердечных заболеваний. Обычно стараются планировать так, чтобы период наименьшего риска приходился на первый триместр беременности. Когда закладываются все органы малыша.

И женщине, и мужчине нужно будет сдать кровь на определение группы крови и резус-фактора.

В случае если возможно развитие конфликта по этим параметрам. Нужно будет регулярно делать анализы, чтобы обнаружить нарастание антител и вовремя принять меры. Зато если окажется, что у женщины четвертая группа крови — конфликт по групповой несовместимости будет невозможен, так же как и в случае, если у мужчины первая группа крови. А с резус-фактором можно расслабиться, если он положительный у женщины или отрицательный у обоих партнеров.

Осмотр у гинеколога, мазок, УЗИ органов малого таза.

ПЦР на скрытые инфекции для обоих партнеров (специальный анализ, выявляющий хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз и прочие заболевания, которые нужно пролечить до зачатия).

Гемостазиограмма, коагулограмма, анализ на антифосфолипидный синдром.

Бывают проблемы со свертывающей системой крови, которые приводят к прерыванию беременности. Если знать о них заранее и с первого дня задержки начинать прием определенных препаратов, появляется шанс благополучно выносить ребенка.

Конечно, помимо конкретных пунктов и медицинских мероприятий, есть и нечто иное, что помогает женщинам готовиться к беременности. Это огромное желание стать мамой. Если вы ловите себя на том, что оглядываетесь на малышей, проезжающих мимо в коляске, на всякий случай сторонитесь курящих в общественных местах и подумываете о том, какого цвета детские вам более симпатичны, наверное, скоро у вас все получится!

ZOJ.KZ
Подписаться
Уведомление
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Мы будем благодарны вам за комментарий x