Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Вирусный гепатит: о нем ведущий гепатолог Великобритании, доктор Эшли Браун

вирусный гепатит Болезни печени

 Роль печени в организме человека чрезвычайно важна. Наша печень – это целая биохимическая  лаборатория, и ее значение для организма трудно переоценить. Но, к сожалению, часто о том, что ей нужна помощь, мы узнаем слишком поздно. В декабре 2016 года в Астане прошел очередной конгресс гепатологов, который привлек внимание и объединил ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области гепатологии. Большую часть времени участники конгресса уделили проблеме вирусных гепатитов, в частности самым опасным из них В и С, распространенность которых в мире достигла масштабов эпидемии. В сознании многих людей понятие «вирусный гепатит», безусловно, ассоциируется с чем-то страшным. Но каждый в душе уверен: «Меня он никогда не коснется». А между тем эта инфекция относится к числу не только наиболее опасных, но и сильно распространенных на планете.

Содержание
  1. Интервью с британским гепатологом Эшли Брауном
  2. – Печень – это «молчаливый» орган. Доктор Браун, как Вы думаете, много ли людей на земле не догадываются о наличии у них заболеваний печени?
  3. – Какие заболевания печени лидируют на сегодняшний день?
  4. – Доктор Браун, если обращаться к статистике, наблюдается ли в мире рост заболеваемости болезнями печени в последнее время? С чем, по Вашему мнению, это связано?
  5. – Тем не менее распространенность вирусных гепатитов приобретает сегодня едва ли не масштабы эпидемии. Почему? Мы стали вести нездоровый образ жизни? А может быть, проблема вирусных гепатитов существовала всегда, просто сегодня мы научились ее лучше диагностировать?
  6. – Каковы основные пути передачи наиболее опасных вирусов гепатита В и С?
  7. – Всегда ли гепатиты В и С имеют острое начало заболевания? Можно ли вовремя их распознать и при каком течении болезни прогноз жизни пациента наиболее благоприятен?
  8. – Какие факторы риска способствуют переходу гепатита С в хроническую форму? Можно ли это спрогнозировать заранее?
  9. – Всегда ли хроническая форма гепатитов В и С приводит к развитию рака печени и циррозу? Можно ли предугадать, у какого пациента возникнут осложнения, а у какого нет?
  10. – Но известны ли какие-то триггеры, которые могут спровоцировать развитие этих осложнений?
  11. – Доктор Браун, когда Вы говорите о лечении хронического гепатита, Вы имеете в виду полное излечение пациента или все-таки достижение стойкой ремиссии?
  12. – Чем новые методы лечения хронического гепатита С отличаются от предшествующих?
  13. – Насколько, по Вашему мнению, эффективна и важна вакцинация от вирусного гепатита?
  14. – У большинства инфицированных вирус гепатита С никак себя не проявляет и не доставляет никакого дискомфорта в повседневной жизни. По этой причине люди не торопятся посещать врача, считая, что достаточно просто вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек и можно жить с этим заболеванием долго и счастливо. Каково Ваше мнение относительно этого?

Интервью с британским гепатологом Эшли Брауном

Вирусный гепатит: как уберечь себя и своих близких от заражения? Как современная медицина может сегодня помочь тем, кто уже столкнулся с коварным вирусом? Об этом и многом другом мы попросили рассказать ведущего гепатолога Великобритании, доктора Эшли Брауна.

– Печень – это «молчаливый» орган. Доктор Браун, как Вы думаете, много ли людей на земле не догадываются о наличии у них заболеваний печени?

– Вы абсолютно правы, говоря, что печень – «молчаливый» орган. Из-за этого очень много людей могут даже не подозревать, что у них заболевание печени. Представьте себе iPhone – он хороший и надежный, но в какой-то момент он просто отказывается работать. То же самое происходит и с нашей печенью. Мы не обращаем на нее внимания, пока она работает. Но в какой-то момент печень неожиданно дает сбой.

– Какие заболевания печени лидируют на сегодняшний день?

– Конечно, все зависит от страны, в которой вы живете. В целом в мире три основных часто встречающихся заболевания печени – вирусный гепатит (В и С), алкогольная болезнь печени и неалкогольная жировая болезнь печени.

– Доктор Браун, если обращаться к статистике, наблюдается ли в мире рост заболеваемости болезнями печени в последнее время? С чем, по Вашему мнению, это связано?

– Да, в мире регистрируется все больше случаев болезней печени. В частности, это касается трех  вышеупомянутых болезней. И проблема Вот в чем. Во-первых, отсутствуют точные  статистические данные – многие пациенты до сих пор не диагностированы. Во-вторых, отсутствует  понимание важности и серьезности заболеваний печени среди врачей. Чаще всего среди семейных врачей (Прим. ред. – в Казахстане врачей общей практики). А это влечет за собой проблемы с диагностикой.

Я хотел бы акцентировать особое внимание на вирусных гепатитах. В отличие от болезней, вызванных злоупотреблением алкоголем и нездоровой пищей, распространение вирусного гепатита можно контролировать. Гепатит В – с помощью вакцинации, а гепатит С – применяя очень эффективные препараты для его лечения.

– Тем не менее распространенность вирусных гепатитов приобретает сегодня едва ли не масштабы эпидемии. Почему? Мы стали вести нездоровый образ жизни? А может быть, проблема вирусных гепатитов существовала всегда, просто сегодня мы научились ее лучше диагностировать?

– В первую очередь, конечно, мы стали больше и лучше диагностировать. Людей, инфицированных  различными вирусами гепатита в результате, как Вы выразились, нездорового образа жизни или медицинских практик, которые существовали в то время, и раньше было много. Просто сегодня мы все больше и больше их выявляем.

– Каковы основные пути передачи наиболее опасных вирусов гепатита В и С?

– В настоящее время преимущественные пути передачи гепатитов В и С различны. Если говорить о вирусе гепатита В, то основной путь инфицирования пациентов сегодня – вертикальный, т. е. при родах от матери к ребенку. Заражение в грудном и детском возрасте особенно опасно. Потому что инфекция часто переходит в  хроническую форму. Если заражение гепатитом B происходит уже во взрослом состоянии (через кровь или половой контакт), то в большинстве случаев заболевание самостоятельно разрешается и в дальнейшем не несет никакой угрозы жизни человека.

Что касается гепатита С, основным путем его передачи остается по-прежнему парентеральный (т. е. через кровь). И часто это, конечно, внутривенное употребление наркотиков.

Широкое распространение гепатита С во многом обусловлено еще и тем, что это относительно молодой вирус. Впервые он был обнаружен в 1989 году. Естественно, в то время медицинский персонал был недостаточно информирован о путях его передачи. Люди элементарно не знали, что гепатит С можно передать через нестерильную иглу.

Важно отметить, что в случае с гепатитом C передача вируса через половой контакт имеет наименьшую достоверность. До сих пор нет достаточной доказательной базы, которая указывала бы на то, что этот путь передачи характерен для гепатита С.

– Всегда ли гепатиты В и С имеют острое начало заболевания? Можно ли вовремя их распознать и при каком течении болезни прогноз жизни пациента наиболее благоприятен?

– Здесь опять нужно разделять гепатит В и гепатит С. Так как основной путь передачи гепатита B– от матери к ребенку в процессе рождения, то в силу незрелости иммунной системы новорожденных у них не может быть острого начала заболевания, не может быть ярких клинических проявлений, и это опасно. Если же инфицирование произошло во взрослом состоянии, то заболевание может сопровождаться желтухой, общим недомоганием, лихорадкой и т. д. Но, как я уже говорил ранее, дальнейший прогноз жизни у большей части таких пациентов вполне благоприятный.

В случае с гепатитом C у большинства пациентов симптомы болезни или слабо выражены, или отсутствуют совсем. Иногда начало гепатита Маскируется под обычный грипп или простуду.

Только у 20-30% пациентов заболевание благополучно разрешается в течение первых 6 месяцев. У остальных 70-80% гепатит С переходит в хроническую форму.

Несмотря на то, что течение хронического гепатита С отличается своей асимптомностью, есть ряд признаков, которые могут указывать на его наличие – это постоянное чувство усталости, быстрая утомляемость, проблемы с ясностью мышления и т. д. Но, как правило, люди привыкают к своему состоянию. И им даже в голову не приходит, что они серьезно больны. Многие мои пациенты с асимптомным течением гепатита после лечения отмечали значительные изменения своего состояния: улучшение самочувствия, прилив жизненной энергии, улучшение памяти и ясность мышления. У них улучшалась работоспособность, повышалась производительность труда.

– Какие факторы риска способствуют переходу гепатита С в хроническую форму? Можно ли это спрогнозировать заранее?

– Каких-то определенных факторов нет, но можно ожидать развития хронической формы заболевания у лиц с ослабленным иммунитетом, ВИЧ-инфицированных и пожилых людей. Эти категории граждан входят в группу риска.

– Всегда ли хроническая форма гепатитов В и С приводит к развитию рака печени и циррозу? Можно ли предугадать, у какого пациента возникнут осложнения, а у какого нет?

– Нет, конечно, не каждый случай хронического гепатита обязательно ведет к циррозу и раку. Согласно статистике примерно у 30% пациентов с гепатитом C в течение последующих 20-30 лет развивается цирроз печени. И, к сожалению, мы пока не можем похвастаться тем, что умеем определять, какие люди склонны к развитию цирроза и рака печени, а какие нет. Именно поэтому мы рекомендуем лечить абсолютно всех пациентов с хроническим гепатитом.

– Но известны ли какие-то триггеры, которые могут спровоцировать развитие этих осложнений?

– В роли триггеров могут выступать другие печеночные заболевания, которые ускоряют процесс фиброза тканей печени и ведут к развитию цирроза. Также спровоцировать развитие цирроза у пациентов с  хроническим гепатитом может употребление алкоголя. Что касается гепатоцеллюлярной карциномы, частота которой составляет 3% в год, то она чаще всего развивается уже на фоне имеющегося цирроза.

– Доктор Браун, когда Вы говорите о лечении хронического гепатита, Вы имеете в виду полное излечение пациента или все-таки достижение стойкой ремиссии?

– Если говорить о гепатите B, то мы способны только контролировать вирус. Так же как и, например, в случае с ВИЧ-инфекцией. С помощью препаратов мы подавляем активность вируса. Но важно понимать, что супрессивная терапия будет пожизненной. Как только пациент перестанет принимать препараты, вирусная нагрузка в организме снова возрастет.

В случае с гепатитом C ситуация иная. Сегодня это заболевание полностью поддается консервативному лечению даже у пациентов с хроническим гепатитом на стадии цирроза.

В Великобритании последние 2-3 года мы применяем новые методы лечения, которые позволяют нам излечивать более 90% пациентов с гепатитом C на стадии цирроза, не прибегая при этом к трансплантации печени. Новые препараты успешно справляются с фиброзом тканей, в связи с чем в последнее время у нас в стране значительно уменьшилось количество трансплантаций и случаев печеночной недостаточности.

– Чем новые методы лечения хронического гепатита С отличаются от предшествующих?

– Прежде чем ответить на этот вопрос, я хотел бы описать механизм болезни. Что такое хронический гепатит С? Это борьба между частицами вируса, его вызывающими, и иммунной системой человека. В результате которой страдает печень. Раньше мы лечили хронический гепатит С препаратами, действие которых направлено на усиление работы иммунной системы. Но результаты такой терапии были неудовлетворительными. Новые препараты воздействуют непосредственно на цикл репликации вируса. Они блокируют ферменты, участвующие в размножении, тем самым прекращая воспроизводство новых вирусных частиц. А дальше иммунная система уже сама справляется с оставшимися клетками вируса.

– Насколько, по Вашему мнению, эффективна и важна вакцинация от вирусного гепатита?

– Смотря какой вирус гепатита Вы имеете в виду. Если речь идет о гепатите B, то вакцина против него очень эффективна и абсолютно безопасна. В течение многих лет даже существовал мандат Всемирной организации здравоохранения о массовой иммунизации населения планеты против вируса гепатита В.

Если говорить о гепатите C, то на сегодняшний день вакцины против этого заболевания нет. И единственное, что мы можем сделать, – это лечить его. И стараться всеми силами предотвращать передачу вируса.

– У большинства инфицированных вирус гепатита С никак себя не проявляет и не доставляет никакого дискомфорта в повседневной жизни. По этой причине люди не торопятся посещать врача, считая, что достаточно просто вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек и можно жить с этим заболеванием долго и счастливо. Каково Ваше мнение относительно этого?

– Я считаю, что каждого человека с гепатитом С нужно лечить. И нельзя ограничиваться только теми  действиями, которые выбирают для себя пациенты. Для этого есть по крайней мере две веские причины. Во-первых, лечение гепатита предотвращает возникновение тяжелых заболеваний печени, которые  потенциально могут развиться у любого пациента. А во-вторых, только так мы сможем остановить  распространение вируса. Я говорю сейчас не только о наркоманах, употребляющих внутривенные наркотики. Но и о женщинах, планирующих беременность, и о работниках сферы здравоохранения.

Если человек по какой-то причине не получает лечения, то как минимум раз в год ему необходимо проводить диагностику, в частности эластографию, и внимательно следить за состоянием своей печени. Важно не пропустить прогрессирование болезни.

Еще одна немаловажная причина, по которой необходимо лечить гепатит С, – это стигматизация, или, по-простому, навешивание ярлыков. Излечивая пациента, мы избавляем его и от психологических проблем. У человека проходит страх дискриминации и появляется желание вести полноценную жизнь.

ZOJ.KZ
Подписаться
Уведомление
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Мы будем благодарны вам за комментарий x