Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Развенчиваем мифы о инсульте

о инсульте Болезни сердца и кровеносных сосудов

Инсульт – заболевание, которое у всех на слуху. И поскольку трудно встретить человека, который бы не слышал о инсульте, то абсолютно не удивительно, что вокруг него рождается масса домыслов. Какие-то из них просто невинны в своей ошибочности, другие могут стать источником опасных проблем. Поэтому разобрать мифы о инсульте, безусловно, стоит!

Миф № 1

Медицина шагает вперед – инсультов становится все меньше.
К сожалению, это не так. Медицина-то действительно продвигается вперед семимильными шагами, но… за нашими болезнями все же пока не успевает. Каждую вторую секунду в мире кого-то поражает инсульт, каждую шестую секунду кто-нибудь от него умирает. Факторы риска этого заболевания – курение, нездоровый образ жизни, высококалорийное питание, стрессы. И если принять во внимание факт повсеместной распространенности всего перечисленного, становится понята причина столь плачевной статистики. К тому же продолжительность жизни населения (благодаря и медицине в том числе) продолжает неуклонно расти, и это тоже вносит свою лепту в статистику. Среди причин смертности инсульт занимает второе место (после ишемической болезни сердца), среди причин инвалидизации – третье.

Миф № 2

Инсульт со стороны «разглядеть» невозможно, нужны специальные методы диагностики.
С одной стороны это действительно так. Точно сказать, что у человека инсульт, и установить, какая именно его разновидность, может только специалист. И то, только после тщательного обследования.

В то же время есть простой тест. Его может провести любой, даже самый далекий от медицины человек. Тест называется «УЗП» (FAST-тест — от англ. Face – лицо, Arm – рука, Speech – речь, Time – время). Это аббревиатура от слов: У – улыбнуться; З – заговорить; П – поднять руки. Если вы видите, что с человеком не все в порядке, попросите его выполнить перечисленные действия. И если при улыбке отмечается асимметрия лица (человек улыбается как бы одной стороной), разговор получается невнятный (проще спросить имя потерпевшего или попросить его повторить за вами простую фразу, например: «На улице сейчас много людей») и, кроме того, одна из поднятых рук падает, человек не в состоянии ее удержать, необходимо обязательно звонить в скорую помощь, указав перечисленные симптомы! Возможно, тем самым вы спасете пострадавшему жизнь.

Миф № 3

При инсульте главное – создать покой и комфорт, отлежаться, выполняя все предписания врача.
Бытует такое мнение, что в больницу ехать не обязательно. А лучше отдохнуть, попринимать лекарства, и все пройдет. Но если не оказать медицинскую помощь незамедлительно, прогноз будет намного хуже. Потому что в первые 6 часов ишемии может погибнуть до 80% клеток мозга. И только в первые 3–4,5 часа на образовавшийся тромб можно эффективно воздействовать медикаментозно – есть шанс буквально растворить его, и тогда ишемия участков мозга, которые снабжаются кровью через этот закупоренный сосуд, будет непродолжительной и пройдет без тяжелых последствий.

Бывают, правда, случаи, когда симптомы через непродолжительное время исчезают самостоятельно. Это происходит при, так называемой, транзиторной ишемической атаке. Но надеяться на такой исход – игра в рулетку. К врачу необходимо обратиться даже после транзиторной атаки, чтобы отыскать причины ишемии и начать лечение.

Миф № 4

Если удалось благополучно перенести инсульт, нужно ИНОГДА проходить обследование и, МОЖЕТ БЫТЬ, курсы терапии.
На самом деле – не «иногда» и не «может быть». Повторный инсульт возникает с вероятностью 35–40% в течение 5 лет после первого, и последствия с каждым разом бывают все более тяжелыми. Поэтому прием препаратов для предотвращения новых приступов должен быть обязательным и непрерывным. Каких именно – зависит от вида перенесенного инсульта. Но в любом случае нужны будут лекарства, снижающие вязкость крови (антикоагулянты), статины, уменьшающие содержание холестерина в крови, и гипотензивные препараты. Исследования показывают, что снижение систолического давления при гипертензии на 6–8 мм рт. ст. и диастолического на 3–4 мм рт. ст. уменьшает вероятность повторного инсульта на 28%!

Миф № 5

После перенесенного инсульта полного восстановления ожидать не стоит, в жизни появится много ограничений – придется уйти с работы, отказаться от секса, путешествий и т. д.
Это не так. Если работа не вызывает постоянного состояния стресса и посильна физически, то можно продолжать ею заниматься. Секс с постоянным партнером в привычных условиях, без перегрузок в период ремиссии тоже допустим. Также и с путешествиями – стоит избегать только экстрима. В остальном жизнь может и должна продолжать доставлять удовольствие. Инвалидизация после инсульта совсем не обязательна. И даже если инсульт протекает с осложнениями, длительный реабилитационный период способен значительно восстановить функции: мозг обладает свойством нейропластичности – между уцелевшими нейронами со временем образуются новые связи. Индивидуально подобранный комплекс упражнений лечебной физкультуры для обучения утраченным навыкам и занятия с логопедом дают очень хорошие результаты. Только заниматься этим нужно длительно, постоянно, а не от случая к случаю.
Что касается ограничений – очень желательно ограничить курение и употребление жирной пищи.

Миф № 6

Случится инсульт или нет – зависит в основном от генетики.
Согласно последним исследованиям риск развития инсульта в большей степени – на 50–55% – зависит от образа жизни. Генетика же определяет риск на 15–20%. Поэтому, хоть на генетический фактор мы действительно никак не можем повлиять, но о запрограммированности речь вовсе не идет. И даже если в одной семье из поколения в поколение случается инсульт, это говорит, скорее, о последствиях привычного стиля жизни – схожих предпочтений в питании, особенностях характера, определяющих статус здоровья. Очень многое в наших руках – фатальность инсультов большое преувеличение.

Так, одно лишь курение увеличивает риск развития инсульта в 2–2,5 раза. И в случае отказа от этой привычки уже через год вероятность инсульта снижается вдвое.

Миф № 7

Основной признак инсульта – головная боль.
Хотя головная боль действительно может быть одним из симптомов инсульта, все же она наблюдается не всегда. Если кровоизлияние близко к поверхности мозга (субарахноидальный инсульт), то головная боль будет резко выражена. Если же инсульт ишемической природы (кровоизлияния нет, но есть резкое сужение сосуда, питающего мозг, из-за атеросклеротической бляшки или по другим причинам), боли может совсем не быть. Основные же признаки инсульта – потеря контроля над произвольными движениями, нарушение координации, спутанная речь или затруднения в попытке понять речь другого человека, нарушение зрения и онемение участков лица или тела. Именно эти симптомы или даже какой-либо один из них – повод для немедленного вызова скорой помощи. А ориентир именно на головную боль ошибочен и опасен.

Миф № 8

При подозрении на инсульт нужно передать человека в руки любых медиков.
Довольно распространенное заблуждение: неважно, как и куда везти больного. Однако статистика показывает, что исходы сильно зависят от того, как именно был госпитализирован человек. Если он привезен в больницу знакомыми или родственниками на собственном транспорте, ситуация складывается хуже, чем когда больного доставляет «скорая помощь». Дело в том, что при инсульте нужна СРОЧНАЯ специализированная высокотехнологичная медицинская помощь, только в этом случае можно эффективно воздействовать на ишемию мозга. При самостоятельной же доставке человека везут в любое медицинское учреждение, выбранное по принципу его территориальной близости. Зачастую времени это занимает больше, чем при доставке на «скорой», и главное – не дает гарантии, что в выбранной больнице человека осмотрят квалифицированные неврологи и у врачей будет возможность выполнения всех необходимых исследований и терапии. Сотрудники же скорой помощи при подозрении на инсульт доставят человека именно в профильную клинику, занимающуюся сосудистыми проблемами, увеличивая тем самым шансы на благоприятный исход.

Миф № 9

Инсульт – удел пожилых людей.
Хоть вероятность инсульта и растет с возрастом, к сожалению, тенденция такова, что в последние годы инсульты значительно «молодеют». Около 11% людей, перенесших инсульт, моложе 45 лет! Связано это и с «омоложением» гипертонической болезни – одного из главных факторов риска. Поэтому вероятность инсульта при настораживающих признаках нельзя исключать даже у молодых людей.

Миф № 10

Инсульт – всем известное заболевание.
То, что о инсульте слышали практически все, – факт неоспоримый. Но данные международного социологического опроса показали, что лишь треть участников смогла правильно назвать хотя бы два признака инсульта. Мифы, развенчанные выше, еще раз подтверждают достаточно низкую информированность населения о инсульте, что, безусловно, опасно и требует исправления. Инсульт заслуживает уважительного к себе отношения, слишком дорого он нам всем обходится…

ZOJ.KZ
Подписаться
Уведомление
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Мы будем благодарны вам за комментарий x